Италия готовится к IPO почтового оператора в этом году и национальной железнодорожной компании в следующем году, сообщает Reuters со ссылкой на публикацию в итальянском издании Il Sole 24 Ore, передает РЖД-Партнер.

Италия намерена приватизировать 40%-ный пакет акций государственной Poste Italiane, сообщил в интервью Il Sole руководитель технического отдела Министерства экономики Фабрицио Пагани.

Европейские кредиторы Италии - Европейская комиссия и Международный валютный фонд - отмечают отставание от графика приватизации и призывают правительство ускорить продажу активов. Предполагается, что приватизация позволит повысить эффективность экономики и сократить госдолг Италии, который на сегодняшний день составляет порядка 2 трлн евро. Предполагается, что от продажи доли Poste Italiano бюджет сможет выручить до 4 млрд евро.

По словам Пагани, согласование IPO почтового оператора запланировано на август, само размещение - на октябрь.

Минфин также продвинулось в процессе продажи ряда активов железнодорожной группы Ferrovie dello Stato, сообщил Пагани. Он отметил, что продажа станционного оператора Grandi Stazioni находится на завершающей стадии.

Также на конец года или начало следующего запланирована приватизация авиадиспетчерской службы Enav.