Иранские военные корабли перехватили судно Maersk Tigris из-за его незаконного проникновения в территориальные воды Ирана в районе Персидского залива. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Fars.

По данным Пентагона, Maersk Tigris осуществляло рейс по Ормузскому проливу, после чего было задержано. Также в ведомстве подчеркнули, что патрульные катера Ирана открыли огонь по судну до задержания и приказали ему двигаться глубже в иранские воды.

Сейчас американские самолеты и эсминцы следят за ситуацией.

Maersk Tigris ходит под флагом Маршалловых островов, осуществляет контейнерные перевозки.

UPDATE 20:50

Иранский официальный источник, на который ссылается агентство Фарс, заявил, что судно, следовавшее в один из портов ОАЭ под флагом Маршалловых островов, принадлежит американской компании. Его экипаж состоит из 24 человек, представителей разных национальностей, в основном из выходцев из Восточной Европы и Азии.

Задержание контейнеровоза не носит военного характера. Об этом сообщило 28 апреля агентство Тасним, которое приводит слова представителя иранского минобороны. По его словам, инцидент будет расследован, скорее всего, портовыми службами ИРИ, и, возможно, владельцу судна придется заплатить штраф.

UPDATE 20:57

Иран освободил задержанное ранее грузовое судно под флагом Маршалловых островов. Об этом передает телеканал Al Jazeera.