Иран намерен начать строительство трубопровода для поставки газа в Европу. Об этом сообщает агентство Shana, ссылаясь на заявление управляющего по международным делам Иранской национальной газовой компании (National Iranian Gas Company, NIGC) Азизола Рамезани, передает РБК-Украина.

По его словам, в случае, если падение цен на нефть продолжится, поставки газа в Европу будут экономически выгодными. "По поставкам газа для Ирана в приоритете страны региона (Персидского залива). Китай и Индия также могут стать желанными направлениями для экспорта иранского газа", - отметил Рамезани.

Он добавил, что Иран располагает самыми большими в мире запасами природного газа, однако доля страны на глобальном рынке невелика. "Мы обязаны увеличить наше присутствие (на мировом рынке), используя современные технологии. Несмотря на то, что иранские запасы газа составляют 34 триллиона кубических футов, производственная мощность страны составляет 200 миллиардов кубометров в год", - сказал он.

Для сравнения Рамезани отметил, что производственные мощности России и США составляют 800 млрд кубометров в год. Он пояснил, что Россия для поставок газа в Европу использует трубопровод протяженностью 3 тыс. км. Представитель NIGC заявил, что Иран также может выйти на этот рынок, проложив такую трубу.