Иран и шесть стран достигли предварительной договоренности по вопросу создания нового транзитно-транспортного коридора, который соединит Иран с Центральной Европой. Об этом со ссылкой на главу отдела техобслуживания транзитных и пограничных терминалов Организации дорог и автотранспорта Ирана Мохаммада Джавада Атрчиана сообщает иранское информагентство Mehr News, передает Кавказ Онлайн.

По его словам, Иран ведет переговоры с Азербайджаном, Арменией, Грузией, Турцией, Болгарией и Грецией по этому вопросу, и предварительная договоренность с этими странами уже достигнута.

Он сообщил, что в целях проведения исследований по указанному проекту между Ираном и Грецией недавно был подписан соответствующий документ о сотрудничестве.

По словам Атрчиана, планируется, что грузовые автомобили будут по территории указанных стран ездить до черноморских портов, откуда на грузовых судах их будут доставлять в Болгарию и Грецию.

Глава отдела сообщил, что новый транзитно-транспортный коридор пройдет параллельно маршруту через Турцию в Европу. Он выразил надежду на то, что министры транспорта указанных стран одобрят проект создания коридора уже в будущем году.