Министерство транспорта и министерство иностранных дел Иордании подали в Международное управление гражданской авиации, действующее под эгидой ООН, жалобу на Израиль в связи со строительством аэропорта в Тимне, к северу от Эйлата. Об этом сообщает aex.ru со ссылкой на newsru.co.il.

В жалобе отмечается, что Иордания была вынуждена обратиться в международные инстанции после того, как израильские власти неоднократно игнорировали прямые обращения Аммана.

Как отметила министр транспорта Лиан Шабиб, расстояние между аэропортом Тимна и аэропортом Король Хусейн в иорданской Акабе составляет всего десять километров, что противоречит международным нормам безопасности. Она подчеркнула, что аэропорт в Акабе используется и для учебных полетов.

Непосредственная близость взлетно-посадочной полосы к иордано-израильской границе означает, что взлетающие и садящиеся самолеты будут вторгаться в воздушное пространство Иордании. Амман воспринимает подобную перспективу как угрозу суверенитету королевства.

Новый эйлатский аэропорт будет назван в честь первого израильского астронавта Илана Рамона, погибшего при крушении космического шаттла "Колумбия" и его сына Асафа, летчика израильских ВВС, разбившегося при выполнении тренировочного полета. Стоимость проекта составит 1,7 миллиарда долларов, из них около 300 миллионов будут потрачены на строительство транспортного терминала. Со стороны Иордании аэропорт будет защищен бетонной стеной, которая протянется до Эйлата.