История с узурпированием власти на Юго-Западной железной дороге продолжается, написал у себя в facebook и.о. генерального директора УЗ Максим Бланк.

"Сегодня лично представил коллективу ЮЗЖД временно исполняющего обязанности В. Тягульского. А уже через 15 минут из кабинета, в котором он проводил оперативное совещание, его вывели неизвестные в камуфляже. Оперативная информация свидетельствовала о том, что неизвестные в камуфляже люди находятся на территории ЮЗЖД на постоянном дежурстве в здании дороги. Выяснили, что ротацию людей обеспечивает помощник начальника дороги. И чтобы лично убедиться в этих фактах я поехал туда сам", - пишет Бланк.

Теперь, новые вопросы руководству дороги будут задавать правоохранители, резюмировал он.

Напомним, как сообщал портал ЦТС, 12 марта Максим Бланк утверждал, что приемную отстраненного начальника Юго-Западной железной дороги (ЮЗЖД) Алексея Кривопишина взяли под охрану вооруженные люди, чтобы не допустить на рабочее место директора по инфраструктуре УЗ Владимира Тягульского, который назначен и.о. главы ЮЗЖД.

"Приемную отстраненного начальника дороги начинают охранять вооруженные люди, чтобы не допустить на рабочее место неугодного исполняющего обязанности", - написал Бланк на своей странице в Facebook.

Он напомнил, что еще до выхода сюжета телепрограммы "Наші гроші" о коррупции в ЮЗЖД, который стал основанием для отстранения Кабмином от должности Кривопишина, на сотрудников ЮЗЖД, принявших участие в сюжете, начали оказывать давление.

"Угрозы физической расправы, угрозы увольнения, угрозы членам семьи. После выхода сюжета их фотографии передаются в охрану для запрета допуска на рабочие места. Сотрудницу, временно поселенную в Пуще-Водице, выселяют. Служебный автомобиль Юго-Западной дороги, за рулем которого сотрудник администрации Юго-Западной дороги, "по личной инициативе", за казенный счет отправляется фотографировать дачу В. Тягульского", - написал Бланк.

Он усомнился в желании руководителей ЮЗЖД способствовать объективному расследованию фактов коррупции. Кроме того, Бланк спрогнозировал, что "уже в ближайшее время у Главы Государства и Главы правительства могут возникнуть вопросы к эффективности работы отдельных правоохранительных органов".

"Мы не в России. Левиафана может одолеть только беспощадная публичность и правда. Есть с чем и за что бороться до конца", - подчеркнул Бланк.Отметим, что пресс-служба ЮЗЖД утром опровергла информацию о том, что Владимир Тягульский не может попасть на свое рабочее место. "Фактов недопуска их в управление не было", - заявили в пресс-службе.

Напомним, Кабмин отстранил от должности Кривопишина 4 марта. Премьер-министр Арсений Яценюк также попросил правоохранительные органы срочно открыть уголовное производство для проверки фактов, приведенных в сюжете телепрограммы "Наші гроші". Там идет речь о том, что за государственные средства Кривопишин построил спортивный комплекс "Олимпик Вилладж", при этом использовался труд работников ЮЗЖД.

Как ранее писал Insider, окружение Кривопишина хорошо зарабатывает. Так, например, людям, близким к нему, принадлежит большинство торговых точек на киевском железнодорожном вокзале. Кроме того, по данным издания, известно, что ЮЗЖД начала сдавать вагоны-рестораны в аренду частной компании "Интервеб", которая близка к Кривопишину.

Смотрите сюжет "Наші гроші" об "Олимпик Вилладж" и других проектах главы ЮЗЖД