Украинские ценные бумаги подорожали, что свидетельствует о позитивном настрое финансовых рынков на достижение договоренности между несговорчивыми Киевом и его кредиторами. Инвесторы держат пари, что Украина и комитет кредиторов во главе с Franklin Templeton движутся к компромиссу в переговорах о реструктуризации госдолга после двухмесячного противостояния по поводу необходимости списания части долга, передает Зеркало недели со ссылкой на Bloomberg.

Украинские ценные бумаги дорожают, несмотря на угрозу дефолта (оценивается в 27,9% как самый высокий в мире). Это скорее свидетельствует о том, что инвесторы настроены оптимистично на перспективы достижения соглашения с официальным Киевом, которая устроит владельцев облигаций Украины.

Еврооблигации Украины на 2,6 млрд долларов с погашением в июле 2017 года в среду, 22 июля, подорожали на 1,7 цента до 55,3 цента по долларовому номиналу, отмечает Bloomberg. В начале июля цена бумаг составляла 48 центов.

Время "Ч" для Украины - пятница, 24 июля, когда страна должна выплатить купон по еврооблигациям на 120 млн долларов. По мнению аналитиков, если Украина выплатит деньги, это будет означать настрой Киева на достижение соглашения с кредиторами. Но одновременно ослабит один из главных рычагов Киева в переговорах - угрозу применить мораторий.

В случае решения Киева ввести мораторий, будет зафиксирован технический дефолт. Другие держатели облигаций смогут требовать досрочного погашения обязательств. Это автоматически грозит ухудшить ситуацию с долгом "Путина-Януковича" в 3 млрд долларов перед Россией, возвращение которого должно состояться в декабре.

Согласно договоренностям с МВФ, Киев должен сэкономить более 15 млрд долларов за 4 года, в том числе в нынешнем году - 5,2 млрд. Сейчас Минфин настаивает на списании примерно 40% от основной суммы долга. Кредиторы, в свою очередь, настаивают, что сокращение основной суммы долга не требуется. В качестве уступки Минфин предложил кредиторам дополнительные "инструменты восстановления стоимости", выплаты по которым будут проводиться в случае достижения Украиной более высоких, чем сейчас прогнозируется, показателей роста ВВП.

Ранее в интервью Зеркалу недели министр финансов Наталья Яресько заявила, что в Украине есть и "план B" и "план С" на случай провала переговоров с частными кредиторами. Яресько считает технический дефолт положительным аспектом для курса гривны. Она подчеркнула, что украинское правительство работает над тем, чтобы достичь прогресса в договоренностях с международными кредиторами. Однако, как сказала министр финансов, даже если такой мораторий и будет введен, то он не должен повлиять на курс гривны.