Госадминистрация железных дорог Украины "Укрзализныця" (УЗ) даже при смене формы собственности останется под контролем государства, инвестор сможет войти лишь в непрофильные активы предприятия. Об этом заявил генеральный директор УЗ Сергей Болоболин на пресс-конференции в рамках прошедшей в Одессе конференции Организации содружества железных дорог (ОСЖД), передает корреспондент Центра транспортных стратегий.

Болоболин подчеркнул, что УЗ будет акционирована, согласно закону, принятому Верховной Радой и подписанному Президентом в 2012 году. При этом 100% акций будет принадлежать государству.

По его словам, в перечень объектов, которые останутся в государственной собственности, входят подразделения инфраструктуры, технического обеспечения перевозок, а также те, которые имеют отношение к обеспечению безопасности на железной дороге. При этом инвестор сможет вложить деньги в непрофильные активы УЗ. В качестве примера таких активов Болоболин назвал заводы железобетонных изделий.

"Эти заводы были построены еще в 50-е годы! Мы видим, как сегодня развиваются технологии. И сейчас нам выгоднее закупить железобетонные изделия у иных предприятий, где применяются современные технологии. Мы, конечно, нередко берем, что называется, у себя, но с точки зрения экономики - это неправильно", - отметил он.

Конференция ОСЖД прошла в Одессе 22-25 апреля. Генеральные директоры и ответственные представители железных дорог стран - участниц организации обсудили вопросы грузовых и пассажирских перевозок в евразийском регионе, а также утвердили план работы организации на 2014 год. В ОСЖД входят железные дороги 25 стран СНГ, Восточной Европы и Азии. Общая протяженность путей - 285 тыс. километров.