Инвестиции России в транспортную инфраструктуру Крыма, по предварительным оценкам, могут составить до 100 млрд рублей (2,7 млрд долларов). Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев, передает lenta.ru.

По его словам, сумма вложений в энергетику оценивается в десятки миллиардов рублей. Другие подробности не приводятся. Улюкаев заявил, что цифры будут уточнены после разработки технической документации и экономического обоснования затрат.

Ранее 18 марта автономная республика отчиталась о поступлении первых траншей российской финансовой помощи. В неофициальном твиттере Аксенова сообщалось, что Кремль предоставил 15 миллиардов рублей. По словам министра финансов РФ Антона Силуанова, средства были выделены из бюджета Краснодарского края.

9 марта председатель комитета Госдумы по промышленности Павел Дорохин заявлял, что Москва предоставит около 40 млрд рублей (1,1 млрд долларов), которые пойдут в машиностроительную отрасль автономной республики. Из российских бизнесменов о конкретной готовности инвестировать в экономику Крыма сообщил Руслан Байсаров. Предприниматель планирует потратить 12 млрд рублей (327 млн долларов) на строительство морского курорта на полуострове.