Предварительная сумма ущерба, причиненного объектам инфраструктуры Донбасса, оценивается в 2 млрд грн, сообщил министр инфраструктуры Украины Максим Бурбак.

"Очень сложно определить конкретную сумму, потому что сейчас ведутся боевые действия. Но предварительная сумма составляет около 2 млрд грн", - сказал он журналистам после церемонии открытия железнодорожного вокзала в Краматорске Донецкой области во вторник, передает Интерфакс-Украина.

"Уточняется, какой она (сумма ущерба - ИФ) будет на самом деле. Хотелось бы, чтобы она была меньше, но, судя по поведению террористов, они хотят уничтожить всю инфраструктуру Донбасса", - добавил министр.

Он подчеркнул, что восстановление инфраструктуры на освобожденных территориях является первоочередной задачей. "Наша задача: после того, как армия освобождает территории, мы должны сразу же налаживать инфраструктуру. Первая задача - восстановление железнодорожного сообщения, чтобы могли доставлять уголь на наши ТЭЦ", - сказал М.Бурбак.

Он также добавил, что в настоящее время "Укрзализныця" ведет восстановительные работы за собственные средства.

В свою очередь гендиректор "Укрзализныци" Богдан Остапюк отметил, что сумма ущерба, причиненного инфраструктуре предприятия на Донбассе, составляет около 400-600 млн грн.

"Приблизительная сумма 400-600 млн. Трудно сказать точнее, потому что у нас на сегодняшний день нет доступа… На сегодня у нас повреждено 15 мостовых переходов, мы восстановили два моста. (Повреждено – ИФ) путевое хозяйство, искусственные сооружения, подстанции. Только на Донецкой железной дороге повреждены три тяговых подстанции. Сумма на одну подстанцию - от 36 до 110 млн грн", - сказал он.

Гендиректор также сообщил, что уже восстановлены железнодорожные вокзалы в Славянске и Краматорске, железнодорожная больница в Красном Лимане. "На очереди железнодорожные объекты в городах Иловайск и Ясиноватая, работы здесь начнутся сразу же после их освобождения от террористов", - сказал Б.Остапюк.