Российское грузовое судно "Севастополь" задержано в порту Мумбаи (Индия) из-за коммерческого спора, в рамках которого судовладелец должен выплатить штраф размером более чем в 200 тыс. долларов. Об этом сообщил председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков Николай Суханов, передают Морские вести со ссылкой на ТАСС.

Судно "Севастополь", принадлежащее ООО "Судоходная компания Гудзон" (Владивосток), было задержано Службой береговой охраны Индии при выходе из морского порта Мумбаи в середине прошлой недели.

"Мадрасский суд решил задержать судно из-за коммерческого спора. Судно подали не вовремя, стрелы (судовые краны - примечание ред.), с помощью которых в порту Мумбаи ведется погрузка, на "Севастополе" не работают. Было принято решение наложить на компанию-судовладельца штраф в размере 200 тыс. долларов США", - сказал Суханов.

По его словам, после задержания судно пыталось скрыться, выключив огни ночью, его удалось обнаружить спустя 11 часов и остановить под угрозой применения оружия. Сейчас судно находится в 14 милях от порта в нейтральных водах, ожидая разрешения в суде коммерческого спора. Экипаж обеспечен всем необходимым.