Индия ведет переговоры с Россией о строительстве трубопровода для поставок в страну неочищенной нефти, вопрос уже обсуждался во время октябрьского визита премьер-министра Индии Манмохана Сингха. Об этом сообщает OilNews со ссылкой на The Financial Express.

Согласно плану, нефтепровод должен проходить по территории России, Казахстана, Узбекистана, а затем идти параллельно трубопроводу TAPI через Туркменистан, Афганистан, Пакистан и Индию.

Объем инвестиций в строительство может составить около 30 млрд долларов. Согласно сообщению, в 2012 году объем импорта минерального топлива и нефти из России в Индию в денежном выражении составил 176 млн долларов.

"Теперь нам нужен наземный нефтепровод Север-Юг для того, чтобы покупать у России больше нефти", - сказал совместный секретарь Аджай Бисария.

Существующий трубопровод TAPI является газовым, соответственно, его нельзя использовать в рамках проекта строительства нефтепровода, отмечает The Financial Express. Ожидается, что TAPI будет введен в эксплуатацию в августе 2017 года.