Квота на импорт коксующихся и битуминозных углей в Украину с начала введения ограничений (1 июня 2013 года) выбрана на 84,89%, что предполагает поставку в страну 9 млн 507,886 тыс. тонн коксующихся углей при квоте на 2013 год в размере 11,2 млн тонн. Об этом сообщает Интерфакс-Украина, ссылаясь на данные Минэкономразвития по состоянию на 1 ноября.

При этом квота на импорт кокса, выделенная Криворожскому горно-металлургическому комбинату "ArcelorMittal Кривой Рог" (Днепропетровская область), выбрана на 70% (210 тыс. тонн) при квоте 300 тыс. тонн.

Как известно, импорт коксующегося угля в Украину подлежит квотированию с 1 июня 2013 года, объем квот был определен в 10,2 млн тонн, а распределяются квоты в соответствии с рекомендациями межведкомиссии во главе с вице-премьером Юрием Бойко. Согласно постановлению Кабмина №312 от 22 апреля, эта комиссия должна руководствоваться информацией о деятельности импортера за последние три года: объемы импорта коксующегося угля и потребления украинского угля, объемы производства и потребления кокса, а также объемы производства чугуна, в том числе с использованием технологии пылеугольного вдувания.

В июле правительство приняло решение заменить запрет импорта кокса его квотированием в объеме 210 тыс. тонн.

В конце сентября 2013 года Минуглепром предложил увеличить квоту на импорт коксующегося угля в 2013 году на 10%, или на 1 млн тонн, до 11,2 млн тонн, в основном для цементных предприятий и Побужского ферроникелевого комбината, подготовив соответствующий проект постановления правительства, который впоследствии был принят. При этом квота на кокс увеличена с 210 тыс. тонн до 300 тыс. тонн.

Гендиректор "Укркокса" Анатолий Старовойт ранее сообщал Интерфакс-Украина о намерении инициирования отмены квот на импорт углей на 2014 год, так как ограничение нецелесообразно.