Международная морская организация (IMO) выпустила доклад об административных барьерах в морской отрасли. Документ содержит основные результаты и выводы по итогу общественных консультаций, которые IMO проводила с целью устранения бумажной волокиты на судах. Об этом сообщает Российский профсоюз моряков.

IMO собирала мнения моряков в течение шести месяцев с мая по октябрь 2013 года на специальной веб-странице. Основная цель консультаций заключалась в выявлении тех административных требований, которые воспринимаются участниками морской отрасли как "ненужные, несоразмерные или устаревшие".

Ответы были обработаны Руководящей группой по сокращению административных требований в судоходстве (SG-RAR) при поддержке Секретариата IMO. Как отмечается на сайте IMO, результаты консультаций обнародованы "в интересах прозрачности".

"Если рекомендации претворятся в жизнь, они создадут прочную и современную платформу для упрощения ежедневной работы на борту судов, а также на берегу, - прокомментировал Ларс Роберт Педерсен, заместитель генерального секретаря Балтийского и Международного морского совета (BIMCO). - BIMCO призывает Совет IMO принять твердые решения на основе рекомендаций и избавить моряков от ненужных трудностей".

Доклад на английском языке доступен на сайте safety4sea.com