Международное морское бюро (IMB) присоединилось к другим морским организациям, которые выразили озабоченность в связи с решением Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о выплатах компенсаций осужденным сомалийским пиратам. На сайте IMB говорится, что эти преступники были ответственны за захват моряков, которые, находясь в плену, подвергались насилию и пыткам. Некоторые из них были убиты в тот самый момент, когда выполняли свою работу, передает Российский профсоюз моряков.

Напомним, ранее в этом месяце ЕСПЧ обязал Францию выплатить тысячи евро сомалийским пиратам, которые в 2008 году атаковали французские яхты близ своего государства и в этот самый момент были арестованы военными. ЕСПЧ посчитал, что при задержании были нарушены права человека. Дело в том, что преступники ожидали начала суда больше положенного срока: одна группа - в течение четырех дней, другая - шести дней и 16 часов. По сообщению BBC, один из пиратов получит 9 тыс. евро, остальные - до 7 тыс. евро.

ЕСПЧ отметил, что пираты должны получить компенсацию, потому что они не предстали немедленно перед французским судом, а вместо этого содержались под стражей в течение последующих 48 часов после прибытия в страну. По словам судьи, это "нарушение их прав на свободу и безопасность".

В IMB отмечают, что организация обеспокоена решением ЕСПЧ, так как эта новость может повлиять на других пиратов и иметь влияние на отрасль и моряков. "Мы надеемся, что возникший прецедент никак не повлияет на европейские миссии, которые работают в пиратоопасных зонах, и они смогут принимать необходимые меры для обеспечения безопасности моряков и жизненно важных торговых маршрутов", - подчеркнули в IMB.

Действия ЕСПЧ раскритиковали многие представители морской отрасли. Так, директор программ организации "Гуманитарный ответ пиратству" (MPHRP) Рой Пол сказал: "Это невероятно! Суд утверждает, что это "нарушение прав на свободу и безопасность". Решение же суда - оскорбление моряков и яхтсменов, на которых нападают пираты. Именно это является прямым нарушением прав человека на свободу и безопасность. Эти пираты, на мой взгляд, потеряли всякие права, когда отправились атаковать суда и моряков, которые просто делали свою основную работу".

Франция - не единственная страна, которая должна выплатить компенсацию пиратам. Вслед за решением по Франции ЕСПЧ вынес аналогичный вердикт в отношении Дании. Основание точно такое же - пираты слишком долго ожидали суда: в течение 13 дней они находились на вспомогательном датском военном судне, прежде чем началось рассмотрение их дела. В результате девять мужчин, подозреваемых в попытке захватить судно Torm Kansas в 2013 году, получат от датских властей 19,6 тыс. крон (3247 долларов) каждый.