Ильичевский зерновой терминал (ИЗТ) приступил к переработке растительных масел. На причале №14 Ильичевского судоремонтного завода (СРЗ) отгружено на танкер 4 тыс. тонн соевого масла. Груз проследует в Египет в порт Дамиетта. Об этом сообщает пресс-служба Ильичевского морпорта.

Для эффективной загрузки масла на суда Ильичевский зерновой терминал построил маслопровод и установил 6 емкостей для хранения этого вида груза по 5 тыс. тонн каждая.

Доставка масла производится автотранспортом, также предусмотрена возможность выгрузки железнодорожных цистерн.

Читайте также Структура "Кернел" арендовала склад в порту Ильичевск для создания зернотерминала

Танкер "Механик Погодин" - первое судно, которое было обработано около причалов зернотерминала с таким видом груза. Ранее ИЗТ специализировался исключительно на зерновых.

Как отмечается в сообщении, в феврале Ильичевский порт достиг наилучших результатов по переработке растительных масел - 196 тыс. тонн (+39,9% к показателям 2014 года). В прошлом году порт переработал 1,498 млн тонн растительных масел (+9,6% к 2013 году).

Перегрузка растительных масел в Ильичевском морском порту ведется ООО "СП Рисойл Терминал" в тылу причалов №10-12 с выходом маслопровода на причал №11. Также масло переваливает ООО "Украинская Черноморская индустрия" на причалах №15-17 зернового терминала и ОАО "Ильичевский масложировой комбинат" (причал №21).