С 8 часов утра 5 августа Ильичевский морской порт (Одесская область) внедрил процедуру оформления товаров в контейнерах, прибывших в страну на водном транспорте, без обязательного использования бумажной формы наряда. Об этом сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

В соответствии с приказом председателя Администрации морских портов Украины №156 от 23 июля 2014 года, оформление контейнерных грузов для вывоза на фурах проходит в Ильичевске в электронном виде с использованием Информационной системы портового сообщества (ИСПС).

Это касается согласования таможенной службой и администрацией порта процедуры въезда автотранспортных средств под погрузку контейнерами.

При этом отмечается, что желающие могут оформить товары и с использованием бумажной формы наряда, которая продолжает действовать на территории порта.

Напомним, 2 июня в Ильичевском порту ввели обязательное параллельное оформление нарядов на импортные контейнеры как в бумажной форме, так и в электронном виде в Информационной системе портового сообщества (ИСПС).