В Ильичевском морском порту (Одесская область) провели эксперимент с погрузкой на судно "Фри Нептун" пшеницы с использованием "мягких контейнеров", передает пресс-служба ГП "ИМТП".

"Использование данной технологии не является новшеством. Ранее она применялась в портах, аналогичных Ильичевскому. Однако, в нашем порту технология погрузочно-разгрузочных работ применяется впервые", - рассказал начальник 1-го терминала Юрий Расовский. По его словам, данная процедура по скорости не должна уступать существующей технологии перевалки зерновых с помощью грузовых ковшей и является экологически безопасной.

"Мягкий контейнер" (или биг-бэг) представляет собой мешок диаметром 2,4 метра и высотой 2,5 метра грузоподъемностью 14 тонн. Предельные возможности грузоперевозки транспортирующей техники: минимальный вес - 25 тонн, максимальный - 31 тонна. Исходя из ограничений, автокран грузит на машины по 3 контейнера загруженностью не более 10 тонн.

Для процесса выгрузки необходимо 6 человек: крановщик, докер-механизатор, стропальщики-сигнальщики и персонал для открытия сопла контейнера.