Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) сообщила, что июль стал еще одним месяцев, в течение которого был зафиксирован твердый спрос на пассажирские авиаперевозки, передает АвиаПорт со ссылкой на Турпром.

Суммарное число выполненных пассажирокилометров (RPKs) выросло на 5,0% по сравнению с июлем 2012 года. Годовой рост показателя был отмечен во всех регионах, при этом развивающиеся страны зафиксировали самый сильный рост. Количество пассажирских мест увеличилось на 5,5% по отношению к июлю прошлого года и превысило спрос, показатель загруженности уменьшился на 0,4% до 82,4%.

Хотя июльский 5,0% объем перевозок был не столь высоким как в июне (6,1%), это говорит об изменении рынка в соответствии с превалирующими экономическими условиями, а также о влиянии снижения числа поездок в странах, где проходит Рамадан.
"Пассажирский спрос продолжает оставаться сильным. Однако ситуация такова, что  развивающиеся страны обеспечивают рост, в то же время возможно перемещение стагнации от стран с развитой экономикой. Мы по-прежнему ожидаем в этом году 5% рост. Когда данный рост будет достигнут, наступит поворотный момент", - цитируется в сообщении Тони Тайлер, генеральный и главный исполнительный директор IATA.

"Выход еврозоны из 18-месячной рецессии обеспечил самый большой толчок росту числа перевозок за последние месяцы. С другой стороны, замедление китайской экономики стало тормозом для авиаперевозок, ослабление которых прослеживается в развивающихся странах Азии. На цене топлива, которое является огромной статьей расходов для авиакомпаний, отразились политические трения Ближнего Востока. Наряду с влиянием данного фактора на мировые расходы на региональном уровне существует вероятность разрушения одного из самых сильных и стойких растущих рынков", - отметил Тайлер.