International Airlines Group, которой принадлежат авиакомпании British Airways, Iberia и лоукостер Vueling, обошла Lufthansa и стала второй по величине авиагруппой Европы по итогам 2015 года. Об этом сообщает Гудок со ссылкой на Bloomberg.

Причиной изменений в расстановке сил стала покупка IAG лоукостеров Vueling и Aer Lingus, что произошло в то время, пока Lufthansa и Air France - KLM боролись с забастовками профсоюзов.

Lufthansa в ноябре 2015 года столкнулась с самой масштабной в своей истории стачкой сотрудников, были отменены 4700 рейсов. Air France - KLM также боролась с профсоюзами из-за попыток заблокировать планы по региональной реструктуризации. Также в 2015 году авиакомпания потерпела убытки из-за терактов в Париже.

Читайте также IAG заказала у Airbus самолеты на 2 миллиарда долларов

Объем перевозок Lufthansa в 2015 году вырос всего на 2,7% до 220 млрд пассажиро-километров, тогда как IAG нарастила объемы на 9,6% до 222 млрд пассажиро-километров. Рост объемов группы Air France - KLM по итогам года составил всего 2,8% до 236 млрд пассажиро-километров.

В следующем году IAG сократит отставание от лидеров еще сильнее, поскольку в объем перевозок группы войдет годовой объем перевозок Aer Lingus (на настоящий момент в данные IAG за 2015 год включены объемы лоукостера за один квартал).

Кроме того, IAG сильно опережает конкурентов по стоимости: рыночная капитализация группы достигает 12,3 млрд фунтов стерлингов (порядка 18 млрд долларов), тогда как Lufthansa и Air France - KLM стоят всего 6,8 млрд евро и 2,3 млрд евро соответственно.