В июле этого года через порты эстонского предприятия Tallinna Sadam прошло 2,3 млн тонн грузов, что на 9,7% больше, чем годом ранее. За семь месяцев года через Таллиннский порт прошли 17,2 млн тонн грузов, что на 4,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщает ERR со ссылкой на пресс-службу компании.

Объем оборота грузов из крупнейшей категории (наливные грузы) продемонстрировал за семь месяцев 1,7-процентный рост, достигнув 12 млн тонн. Число прошедших за этот же период через порт контейнеров составило 150 тыс. TEU, что на 9,4% больше, чем в прошлом году. Объем навалочных грузов сократился на 29,6% до 1,7 млн тонн.

В июле через Таллиннский порт также прошли 1,17 млн пассажиров. Это наиболее высокий показатель за все время существования порта. Предыдущий рекорд был поставлен годом ранее, когда в июле, рекордном по объему пассажироперевозок месяце, поток пассажиров достиг приблизительно 1,14 млн человек.

За семь месяцев Таллиннский порт обслужил 5,37 млн пассажиров, что на 3,9% или на 203,2 тыс. пассажиров больше, чем за аналогичный период прошлого года. Наибольший, 27-процентый прирост, наблюдался среди пассажиров круизных судов. За семь месяцев порты Таллиннского порта посетили 1158 грузовых и 2922 пассажирских судов.