Сегодня контрольно-пропускной пункт Верхний Ларс - Казбеги, единственная точка на границе России и Грузии, через которую осуществляется автомобильное сообщение между двумя странами, заработал в полную силу в обе стороны. Об этом сообщает Вестник Кавказа.

В тестовом режиме КПП был открыт в субботу, когда поверх селя, завалившего 17 мая Военно-грузинскую дорогу, была проложена временная трасса, однако в течение этих дней границу через Верхний Ларс пересекали только большегрузные фуры, которых к утру 14 июня скопилось в Северной Осетии более 140.

С сегодняшнего дня КПП работает в обычном режиме, и по временной трассе как в Грузию, так и в Россию, движение идет беспрепятственно, сообщили изданию в пресс-службе Министерства регионального развития и инфраструктуры Грузии.

Срок перехода с временной трассы на основную пока неизвестен. "Расчистка и ремонт Военно-грузинской дороги по-прежнему требуют больших временных и трудовых ресурсов. Неопределенность в восстановительные работы вносит также и погода, так что дату завершения расчистки дороги определить пока невозможно", - сообщила замглавы пресс-службы министерства Мака Джаяниона, добавив, что Верхний Ларс не придется закрывать при переходе с временной трассы на основную дорогу, "во всяком случае, не более, чем на один-два часа".