Грузинская и российская стороны завершили технические консультации по частоте и географическому ареалу авиаперевозок между странами и достигли соглашений. Об этом сообщает Новости Грузия со ссылкой на пресс-службу министерства экономики и устойчивого развития Грузии.

"Помимо рейса Тбилиси-Москва было достигнуто соглашение по поводу возобновления регулярного воздушного сообщения между Грузией и другими городами РФ", - говорится в сообщении. В частности, грузинские авиаперевозчики будут осуществлять регулярные рейсы в направлении семи российских городов: Москва, Санкт-Петербург, Самара, Екатеринбург, Сочи, Минеральные Воды и Ростов. Что касается российских авиакомпаний, то они будут летать в Тбилиси, Батуми и Кутаиси.

"Согласно достигнутому соглашению, перелеты по воздушной линии Тбилиси-Москва будут осуществляться с частотой 18 для каждой стороны в зимний навигационный сезон и с частотой 21 - в летний навигационный сезон", - отмечается в сообщении.

Грузинская авиакомпания Airzena уже получила возможность выполнять рейсы Тбилиси - Санкт-Петербург с 10 апреля, а с конца этого месяца планирует начать полеты в Самару.

Регулярное прямое авиасообщение между РФ и Грузией было отменено в 2006 году после обострения отношений между двумя странами, затем на некоторое время восстановлено в 2008 году, а потом вновь прервано после августовских событий и разрыва дипотношений между странами.

Решение о восстановлении регулярного сообщения было принято в сентябре 2014 года. После восстановления прямого авиасообщения между Грузией и Россией регулярные авиарейсы осуществляют четыре авиакомпании. Три из них российские - "Сибирь", "Трансаэро" и "Аэрофлот", а одна грузинская - Airzena.