Группа компаний Lufthansa приступила к реализации масштабных изменений в структуре топ-менеджмента в целях повышения эффективности своих подразделений, как низкотарифных, так и классических, сообщает ato.ru со ссылкой на Aviation Week.

Перемены нацелены на более эффективную организацию веерных перевозок тремя классическими перевозчиками, входящими в состав группы - Lufthansa, Austrian и Swiss, а также на усиление низкотарифного подразделения, которое по замыслу руководства группы, должно стать третьим по величине лоукостом в Европе после Ryanair и easyJet.

Реорганизация, как ожидается, позволит сэкономить 500 млн евро в течение четырех лет. 

Lufthansa Group создаст три отдельных подразделения. Одно из них будет представлять из себя более интегрированную структурную единицу, объединяющую в себе классических перевозчиков (Lufthansa, Swiss, Austrian Airlines); его возглавит исполнительный директор Swiss Гарри Хохмайстер.

Отдельным низкотарифным подразделением Eurowings будет руководить Карл Ульрих Гарнадт, который до настоящего времени руководил авиакомпанией Lufthansa и не имеет опыта работы с лоукост-проектами.

Третья структурная единица будет объединять в себе сервисные предприятия, включая Lufthansa Technik и LSG SkyChefs. Руководить этим подразделением будет Симоне Минне.

В рамках новой программы будет сокращено порядка 15% должностей категории высшего менеджмента, также будет упразднен один из четырех уровней топ-менеджмента.