Европейский консорциум, в состав которого входят немецкий аэропортовый оператор Fraport и греческий конгломерат Copelouzos Group, подписал контракты на управление 14 воздушными гаванями в Греции. О том, что аэропорты, скорее всего, достанутся именно этому консорциуму, было объявлено еще в ноябре 2014 г, пишет АТО.ру

Согласно договору с греческим фондом Hellenic Republic Asset Development Fund аэропорты предоставляются в концессию на 40 лет, в течение которых консорциум будет заниматься их эксплуатацией, управлением, развитием и обслуживанием. Сделка должна закрыться осенью 2016 г., когда консорциум оплатит авансовый концессионный взнос в размере 1,23 млрд евро.

Читайте также Fraport: кто и зачем скупает аэропорты Греции

Сразу после внесения средств консорциум получит в управление все 14 аэропортов, в число которых входят три материковых — Актион, Кавалла и Салоники, а также 11 авиаузлов, расположенных на островах Корфу, Крит, Кос, Кефалиния, Лесбос, Миконос, Родос, Самос, Санторини, Скиатос и Закинф.

В 2014 г. пассажиропоток 14 аэропортов составил 22 млн чел. Ожидается, что в 2015 г. они обслужат 23 млн пасс. На долю международного трафика приходится 77% всего пассажиропотока.

Контрольный пакет в консорциуме получит Fraport. Собственником аэропортов останется правительство Греции.