Греческие суда, нарушающие запрет на заход в аннексированный Россией Крым, чаще всего перевозят сжиженный газ и нефтепродукты, а также зерно и металлолом. В отношении же турецких сухогрузов существуют подозрения о сокрытии характера ввозимого товара. Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на главного редактора портала BlackSeaNews Андрея Клименко.

Эксперт отметил, что 4 из 5 нефтяных танкеров заходили в Феодосию, где находится крупнейшая крымская нефтебаза. "3 из 7 греческих сухогрузов возили из Севастополя крымское зерно в порт Фамагуста (непризнанный Северный Кипр), остальные грузились в крымских портах металлоломом", - рассказал Клименко.

Если рассмотреть количество заходов по типам судов, то крупнейшими из греческих нарушителей являются газовозы. "Греческие танкеры-газовозы заходили в Керчь под погрузку сжиженным газом не менее 41 раза - это 62,12% всех нарушений", - сообщил эксперт.

Он также уточнил, что сжиженный газ доставляется в Керчь из России в железнодорожных цистернах на пароме.

Что касается грузовых судов из Турции, то они обычно декларируют завоз на полуостров цемента, а также щебня. "Поскольку в Крыму более чем достаточно собственного щебня и цемента, возникает вопрос, что они возят на самом деле, под щебнем", - сказал Клименко.

В BlackSeaNews уверяют, что определяют принадлежность судов не по флагу, а по сведениям о судовладельце и/или операторе судна.

Ранее, BlackSeaNews и "Майдан иностранных дел" обнародовали совместное исследование, в котором говорится, что за год после аннексии Крыма в порты полуострова заходили 165 торговых судов из 15 стран.

Как известно, 27 марта 2014 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, согласно которой ООН и ее специализированные органы, к которым относится Международная морская организация (IMO), призывают "все государства, международные организации и специализированные учреждения не признавать любое изменение статуса Автономной Республики Крым и города Севастополя... и воздерживаться от любых действий или шагов, которые можно было бы истолковать как признание любого такого измененного статуса".