Греческие власти смягчили условия приватизации газовой компании DEPA для "Газпрома". Как сообщает Reuters со ссылкой на неназванного еврочиновника, это было сделано для того, чтобы DEPA досталась российскому "Газпрому", передает lenta.ru.

В частности, местное приватизационное агентство HRADF снизило размер залога, который покупатель должен будет разместить до одобрения сделки регуляторами. Гарантия составит десять процентов от стоимости актива - в два раза меньше, чем планировалось изначально.

Кроме того, Афины пообещали компенсировать покупателю долги потребителей в том случае, если DEPA не сможет заставить должников погасить просроченные счета до конца 2015 года. Афины обязуются выделить на эти цели до 180 млн евро.

Reuters отмечает, что "Газпром" активно лоббировал эти уступки, пользуясь статусом единственной крупной энергокомпании, претендующей на актив. Российский концерн предлагал за госдолю DEPA 900 млн евро.

Кроме "Газпрома", покупкой греческой компании заинтересовались еще около двух десятков инвесторов из 12 стран. DEPA закупает газ оптом и поставляет его потребителям в Греции. Властям принадлежит 65% акций компании, еще 35% находится в собственности у местной компании Hellenic Petroleum.

Афины выставили DEPA на продажу вместе с другими госактивами. План масштабной приватизации был принят на фоне долгового кризиса в 2011 году. Согласно планам властей, будут проданы активы на 50 млрд евро.