ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" (ГПЗКУ) планирует во второй половине текущего маркетингового года (МГ, июль 2013 - июнь 2014 гг.) направить на модернизацию и закупку нового оборудования для своих филиалов почти 93 млн грн. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

В пресс-релизе корпорации со ссылкой на директора департамента капитального строительства и технического переоснащения Александра Журида говорится, что в январе-июне за эти средства будут приобретены шесть зерносушилок, 10 автомобилеразгрузчиков, 12 автомобильных и пять железнодорожных весов, 10 сепараторов, лабораторное и другое производственное оборудование.

В модернизацию Николаевского и Одесского зерновых терминалов ГПЗКУ планирует вложить 20 млн грн.

Напомним, за первое полугодие текущего МГ (по состоянию на 1 января) филиалы корпорации заготовили 2,225 млн тонн зерна, что 509 тыс. тонн, или на 23%, больше по сравнению с аналогичной датой предыдущего МГ. Объемы перевалки зерна в портовых элеваторах корпорации за этот период увеличились в 2,5 раза до 1,4 млн тонн.

ГПЗКУ ранее заявила о планах инвестировать в 2014-2015 гг. в модернизацию элеваторов в рамках кредитного соглашения с Китаем 200 млн долларов. В 2012 году корпорация договорилось с Экспортно-импортным банком Китая о предоставлении ей кредита в размере 1,5 млрд долларов, который планировалось использовать на спотовые и форвардные закупки 4 млн тонн зерна (по 2 млн тонн на условиях форварда и по прямым контрактам) для дальнейшей его поставки в Китай.

ГПЗКУ создана правительством в августе 2010 года. В ее состав входит разветвленная сеть филиалов - линейные и портовые элеваторы, мельницы, комбикормовые и крупяной заводы. Суммарно 44 подразделения-филиала ГПЗКУ могут хранить 3,46 млн тонн зерновых, в том числе суммарные мощности по перевалке на экспорт Одесского и Николаевского портов составляют около 2,5 млн тонн зерновых грузов в год.