Госпредприятие "Мариупольский морской торговый порт" (ММТП, Донецкая область) с 1 апреля вернулось к пятидневной рабочей неделе, а также на 20% увеличило работникам оклады и тарифные ставки. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

"Несмотря на сложную экономическую ситуацию, связанную с проведением АТО в регионе, мы выполняем свои обязательства перед коллективом. Сокращенный рабочий режим работы мы ввели в сентябре 2014 года, но уже сейчас, как и каждый раз до этого, недополученная заработная плата частично уже возвращена коллективу порта", - цитируется в сообщении директор ММТП Александр Олейник.

Согласно пресс-релизу, в первом квартале сотрудникам были сделаны три компенсационные выплаты: так называемые "экологические" и "тринадцатая зарплата" за 2014 год, которые предусмотрены Коллективным договором, и дополнительно к зарплате за март 2015 года - 1,25 оклада или тарифной ставки по решению руководства порта.

Отмечается, что обеспечить компенсации порт смог из собственных средств, аккумулированных за счет нераспределенной чистой прибыли предприятия за прошлый год. Кроме того, в первом квартале 2015 году были произведены выплаты по страхованию персонала.

"В результате осуществленных выплат средняя зарплата на предприятии в 1 квартале 2015 года выросла и составила 8172 грн. (в 1 квартале 2014 г. - 5204 грн., в среднем за 2014 год - 5738 грн.). В частности, средняя зарплата докеров-механизаторов увеличилась с 7410 грн. до 11344 грн", - говорится в пресс-релизе.

Кроме того, сообщается, что порт уже имеет подписанный финансовый план на 2015 год. "Это также позволит нам направить имеющуюся нераспределенную прибыль на финансирование развития производственных мощностей порта, приобретение новой техники, улучшение технологий, социально-бытовых условий наших работников", - отметил директор ММТП.

Мариупольский морской торговый порт - один из крупнейших в Украине. Мощности предприятия позволяют перерабатывать свыше 17 млн тонн грузов в год. Порт круглогодично открыт для захода судов длиной до 240 метров и осадкой до 8 метров. Территория порта составляет 78 га, длина причальной линии - 3,9 км. Порт имеет современные терминалы и комплексы.