Государственное предприятие "Антонов" (Киев) передало авиакомпании Cubana de Aviacion четвертый региональный самолет Ан-158. Церемония передачи воздушного судна состоялась на аэродроме в Гостомеле, передает корреспондент ЦТС.

Как сообщил генеральный директор "Серийного завода "Антонов" Николай Подгребельный, самолет отправится на Кубу через несколько часов. В этом году кубинский перевозчик получит еще два Ан-158. По словам Подгребельного, один из них будет поставлен в июле, а второй - в октябре.

Кроме того, по информации Подгребельного, в текущем году ГП "Антонов" рассчитывает передать кубинцам самолет Ан-148 в VIP-комплектации для главы государства. Он также сообщил, что общий налет трех самолетов, которые уже эксплуатируются компанией Cubana de Aviacion, превысил 3 тыс. часов, а среднемесячный налет одного Ан-158 составляет более 200 часов.

Напомним, первоначально кубинская авиакомпания разместила у "Антонова" твердый заказ на производство трех Ан-158 (поставлены в 2012-2013 гг.) и опцион еще на три аналогичных самолета. Этот опцион был переведен в твердый контракт в августе прошлого года на авиасалоне МАКС-2013.

В ноябре газета "Коммерсантъ-Украина" сообщала, что генконструктор "Антонова" Дмитрий Кива провел переговоры с авиакомпанией Cubana de Aviacion и та выразила желание купить еще не менее десяти Ан-158.

Ан-158 - модификация регионального реактивного самолета Ан-148. Он рассчитан на перевозку 99 пассажиров на расстояние 2,5 тыс. км и 62 пассажиров - на 4,2 тыс. км. Впервые самолет поднялся в небо в конце апреля 2011 года. Разработчики отмечают, что новая модель экономичнее Ан-148 - ее топливная эффективность в зависимости от компоновки на 10-17% выше.