Главой новосозданной Государственной службы Украины по безопасности на транспорте назначен Николай Горбаха, до этого возглавлявший департамент безопасности Министерства инфраструктуры. Решение о соответствующем назначении закреплено распоряжением Кабмина №470 от 14 мая 2015 года, передает Интерфакс-Украина.

Напомним, согласно постановлению правительства №442 "Об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти", Госслужба Украины по безопасности на транспорте создается путем слияния Уктрансинспекции, Укрморречинспекции и переподчинения Госспецтрансслужбы.

Положение о Госслужбе по безопасности на транспорте Кабмин утвердил в феврале 2015 года.

По словам вице-премьера Валерия Вощевского, указанная служба заменит две ранее существовавших больших инспекции - по безопасности на наземном, а также на морском и речном транспорте. "Из двух контрольно-регуляторных органов, на деятельность которых было множество нареканий, правительство сделало одну службу, сократив численность работников, расходы на содержание и предусмотрев более эффективное выполнение службой ее функций", - сказал он.

По словам Вощевского, служба будет осуществлять госнадзор, предоставлять административные услуги в сфере безопасности на автомобильном, городском электрическом, железнодорожном, морском и речном транспорте.