Заместитель главы Администрации морских портов Украины (АМПУ) Юрий Васьков, который по заявлению Министра Андрея Пивоварского может вскоре стать заместителем министра инфраструктуры, предлагает обязать государственные предприятия публиковать расходные договора. По его словам, это улучшит конкуренцию, так как уменьшит возможности для посреднических компаний, научившихся эксплуатировать недостатки тендерного законодательства. Об этом он сказал в интервью 368.media.

"Мое мнение, лучшим механизмом было бы обязать публиковать 100% всех расходных договоров. К примеру, купили мобильный телефон в магазине, где самая оптимальная цена. Купили машину - точно у производителя, без посредника. Заставьте всех все публиковать и не нужны будут эти тендера, где надо готовить сотни документов, а в результате, как были посредники, так и остаются, потому что они уже "набили руку" на подготовке материалов", - отметил Васьков.

Читайте также Мининфраструктуры подготовило стратегию создания электронного министерства

По его словам, есть ряд примеров, когда государственные предприятия не могут участвовать в тендерах для поставки услуг или товаров другим госкомпаниям по формальным признакам, например, наличию задолженности.

"У нас есть много госпредприятий, которые хотят, но не могут работать. Например, "Черазморпуть" не может принять участие в тендере. У них процедура банкротства, задолженности по зарплате, перед налоговой и фондами. Вместо того, чтобы поддержать их, нам приходится по тендеру передать заказы частнику", - посетовал замглавы АМПУ.

По его словам, лучше перевести закупочный процесс в форму электронных торгов и дать возможность конкурировать всем, кто хочет.

Напомним, ранее Мининфраструктуры обязало подконтрольные ему предприятия и ведомства обеспечивать прямую трансляцию в интернете процесса подведения победителей тендеров.