Администрация Госпогранслужбы Украины приняла дополнительные меры на границе с Беларусью в связи с вводом Россией нового режима транзита украинских грузов в Казахстан через свою территорию и определением российской стороной транзитных маршрутов только через Беларусь. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу пограничников.

"Россией определены транзитные маршруты в Казахстан только с территории Республики Беларусь и соответствующие пункты пропуска на границе с Беларусью и Казахстаном", - говорится в сообщении.

В украинском приграничном ведомстве проинформировали, что учитывая данную информацию и возможное увеличение количества грузовых транспортных средств, "на украинско-белорусской границе усилили пункты пропуска и во взаимодействии с Государственной фискальной службой обеспечен ритмичный пропуск через границу грузовых автомобилей и товаров".

Также по всему участку границы с целью недопущения социального напряжения и накопления грузовиков проводится разъяснительная работа среди водителей и перевозчиков об изменениях, принятых Россией.

Читайте также Автоперевозки товаров между Украиной и Россией полностью прекращены - МИУ

Напомним, незадолго до нового года стало известно, что с 1 января 2016 года Россия вводит ограничения на транзитную перевозку украинских товаров в третьи страны (в Азербайджан, Грузию, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Китай и другие). Правительство РФ также определило, какие контрольные пункты будут использоваться на границе с Беларусью и Казахстаном при осуществлении транзита грузов из Украины в Казахстан.

По данным Минэкономики Украины, за девять месяцев 2015 года экспорт товаров из Украины в Казахстан снизился на 35% по сравнению с соответствующим периодом 2014 года - до 544,1 млн долларов, импорт товаров из Казахстана в Украину - на 13% до 242,6 млн долларов. Основные статьи украинского экспорта в Казахстан - продукция агропромышленного комплекса и пищевой промышленности, машиностроения и химической промышленности, основные статьи импорта из Казахстана - минеральные продукты, продукция химпрома и металлургическая продукция.