Госавиаслужба проведет внеплановые инспекционные проверки авиакомпании "Международные авиалинии Украины" (МАУ), КП "Международный аэропорт Киев" (Жуляны), ООО "Мастер-Авиа" (оператор терминалов аэропорта Жулян) и ООО "Интеравиа" (хэндлинговая компания) на соответствие требований нормативно-правовых актов по обеспечению надлежащего уровня безопасности полетов. Об этом говорится в сообщении на сайте Госавиаслужбы.

Решение принято в связи с инцидентами, которые произошли 15 января в аэропорту Львов и 16 января - в аэропорту Киев во время выполнения рейсов МАУ.

Напомним, 15 января Boeing 737-800 МАУ, вылетевший из Львова в Киев, вернулся обратно и совершил вынужденную посадку в связи с запахом горелого пластика. Признаков возгорания - дыма, огня - не было выявлено. Никто не пострадал.

16 января самолет МАУ, также выполнявший рейс Львов-Киев (аэропорт Борисполь), пошел на посадку в аэропорт Киев и во время нее выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. Пострадавших нет. В связи с инцидентом аэродром аэропорта Киев был закрыт до вечера того же дня.