Государственная авиационная служба не исключает возможности подписания договора о Едином авиационном пространстве с Европейским Союзом зимой текущего года.

"Украина сделала со своей стороны все для того, чтобы наконец сделать этот шаг. Надеемся, что к декабрю нам все же удастся подписать соглашение о Едином авиационном пространстве с ЕС", - сообщил в колонке для Центра транспортных стратегий глава Госавиаслужбы Денис Антонюк.

По его мнению, подписание соглашения даст импульс региональным аэропортам, так как перевозчики смогут открывать из них прямые рейсы в европейские города.

Как известно, Украина и ЕС уже несколько раз откладывали подписание соглашение о Едином авиапространстве, которое было парафировано в Вильнюсе в ноябре прошлого года. Последний раз его предполагалось подписать 27 июня вместе с соглашением об ассоциации.

Официальной причиной задержки является несогласованность позиций Испании и Великобритании по формулированию в этом соглашении статьи о территориальном применении в части аэропорта Гибралтар.

Соглашение о едином авиапространстве предусматривает, что все авиакомпании ЕС с сезона летней навигации 2015 года (с 31 марта) смогут выполнять прямые полеты в Украину из любой точки ЕС, а украинские компании - в ЕС. Будут также сняты все ограничения на еженедельные рейсы между Украиной и ЕС. Ожидается, что конкуренция поспособствует установлению рыночных цен на все рейсы.

Больше читайте в колонке Дениса Антонюка для ЦТС