Строительство глубоководного порта в Калининградской области планируется начать в 2015 году. Об этом в ходе встречи с губернатором региона Николаем Цукановым сообщил замминистра транспорта России Виктор Олерский, передает ПортНьюс.

Как заявил замминистра, уже в этом году будет проведено обоснование инвестиций, в 2014 году - проектирование, а в 2015 году начнется строительство порта. Одновременно необходимо серьезно совершенствовать таможенное администрирование, чтобы привлечь компании, работающие не только в Калининградской области, отметил Олерский.

Он подчеркнул, что участие инвестора в данном проекте является необходимым: "Как уже принято в Российской Федерации, инфраструктуру строит государство (это канал, акватория, защитные сооружения, иногда причалы). Все остальное - инвестор", - цитирует замминистра пресс-служба правительства области.

Необходимость строительства глубоководного порта в регионе обсуждается уже давно, однако практических очертаний проект пока не получил.

На встрече замминистра и губернатор говорили о том, что в федеральную целевую программу будет внесено изменение, предполагающее сооружение объекта в Приморской бухте или около Янтарного. ФЦП предусматривает финансирование проекта в размере 18 млрд рублей (572 млн долларов) до 2020 года.

Кроме того, в регионе планируется построить еще один порт - пассажирский, в районе Пионерского.