Швейцарский трейдер Glencore Plc принял решение сократить чистый долг на треть - с 30 млрд долларов до 20 млрд долларов - на фоне рекордного падения акций. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Bloomberg.

Акции компании на прошлой неделе продемонстрировали максимальное недельное падение с момента выхода на биржу в 2011 году, обвалившись на 17%. После этого компания приняла решение выпустить дополнительно акций на 2,5 млрд долларов и продать активов на 2 млрд долларов. Акции Glencore на этих новостях выросли примерно на 13%, отмечает агентство.

Читайте также Крупнейшие грузовладельцы: Glencore

The Financial Times сообщает, что компания также приняла решение приостановить медные производства в Демократической Республике Конго и Замбии, что обеспечит сокращение рынка на 400 тыс. тонн и, потенциально, обеспечит рост цен на металлы. Издание сообщает, что первоначально компания планировала сократить чистый долг лишь на 3 млрд долларов до 27 млрд долларов к концу 2016 года. Исполнительный директор компании Иван Глайзенберг сообщил, что решение о сокращении на 10 млрд долларов было принято после разговора с инвесторами и акционерами.

Отметим, что в Украине Glencore представлен компанией "Серна", которая является крупным экспортером зерна из страны и контролирует Ильичевский зерновой терминал. Читайте интервью с руководителем терминала