У России к Украине есть претензии в сфере защиты прав потребителей, считать это торговой войной неправильно, заявил Интерфаксу руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"У нас идет профессиональная работа. Мы имеем конкретный длинный перечень претензий, находящийся в области законодательства в сфере защиты прав потребителей", - сказал Онищенко агентству перед переговорами с украинской делегацией.

По его словам, "речь идет о соответствии продукции требованиям законодательства о защите прав потребителей, о соответствии качеству". "Именно так. Если это называют торговой войной, пусть это называют торговой войной", - сказал он.

В пятницу в Москве Онищенко планирует обсудить с украинской делегацией перспективы возвращения на российский рынок кондитерской продукции корпорации Roshen (Украина). Роспотребнадзор ввел запрет на поставки продукции Roshen в Россию.

Украинская сторона заявила, что Россия ввела запрет на ввоз практически всех украинских товаров, которые испытывают сложности при пересечении российской таможни.