В последнее время сепаратисты часто обстреливают железнодорожную станцию Дебальцево. Этому городу уже две недели пророчат судьбу второго Иловайска, но украинские военнослужащие успешно удерживают город под контролем.

Дебальцево является одним из крупнейших железнодорожных узлов Украины, с разветвленной системой путей, в том числе и в направлении территорий, временно подконтрольных террористам.

Недавно, начальник управления аналитики главного управления перевозок УЗ Николай Топчиев на брифинге в Украинском кризисном медиа-центре заявил, что не знает, когда удастся открыть движение по главному железнодорожному маршруту доставки сырья на Донбасс (Красноармейск-Ясиноватая-Иловайск).

"Все зависит от того, когда прекратятся боевые действия, и нам дадут возможность оценить повреждения инфраструктуры. После чего мы определимся по восстановлению поврежденных участков. Я полагаю, что руководство "Укрзализныци" бросит на него силы всех шести дорог, и повреждения будут устранены в максимально возможные сроки. Таких повреждений Донецкая железная дорога еще не знала. В первую очередь мы направим силы на те напряженные участки, где идет максимальная выгрузка-погрузка и восстановим их в кратчайшие сроки", - рассказал он. 

"Несмотря на режим перемирия, боевики на востоке Украины продолжают разрушать железнодорожные пути, контактную сеть и подвижной состав. В частности, только на Донецкой железной дороге произошло 10 случаев повреждения имущества на протяжении недели", - сообщил Николай Топчиев