Решение о генподрядчике строительства Керченского моста может быть принято на этой неделе, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Козак, передает РЖД-Партнер со ссылкой на ТАСС.

"Будем надеяться, что на этой неделе примем решение", - сказал он.

В конце сентября министр транспорта РФ Максим Соколов заявлял, что генподрядчик по Керченскому мосту будет выбран в течение месяца.

Мост через Керченский пролив должен быть построен до 2018 года. Общая длина транспортного перехода составит 19 километров. За реализацию проекта отвечает Росавтодор. Стоимость всего проекта установлена на уровне 228 млрд рублей (4,8 млрд долларов).

Проект мостового перехода включает в себя несколько участков: помимо мостового перехода через канал (6 км) в него входят участки прохождения по косе Тузла (6,5 км), а также по дамбе и участку существующего пролива (еще 6,5 км).

Строительство транспортного перехода также включает в себя создание подходящей инфраструктуры - как железнодорожной, так и автомобильной со стороны Таманского полуострова Краснодарского края РФ и в районе Керчи на полуострове Крым.