В двигателях лайнеров Boeing 777, выпущенных с сентября 2012 года по март 2013-го, могут обнаружиться технические неполадки. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на данные General Electric, производящей двигатели, передает lenta.ru.

По данным компании, существует вероятность, что двигатели самолетов могут выйти из строя во время полета, как уже случилось дважды с начала года: на прошлой неделе и в феврале. Один из инцидентов произошел с самолетом Air China.

В General Electric отметили, что возможной причиной сбоев в работе двигателей является дефект одной из деталей, которую выпускает итальянская Avio SpA. Окончательно причина появления дефекта пока не установлена. Эти детали были использованы на 26 самолетах Boeing 777-300ER, находящихся в эксплуатации, а также на 44 лайнерах, еще находящихся в производстве.

General Electric уже начала поставки авиакомпаниям необходимых запчастей для замены дефектных. В компании также подчеркнули, что неполадки в двигателях никоим образом не могут привести к возгораниям или взрывам.

В текущем году авиакомпании уже столкнулись с неполадками в двигателях самолетов Boeing - модели 787 Dreamliner. С середины 2012 года полеты всех Dreamliner были приостановлены и возобновились только в конце апреля. Причиной стали нештатные ситуации, возникавшие из-за возгораний в аккумуляторах лайнеров, к которым приводил перегрев батарей. В Boeing не смогли установить окончательную причину перегревов, но решили внести изменения в конструкцию батарей.