Генеральный директор итальянской Eni Паоло Скарони сомневается в жизнеспособности проекта "Южный поток". Об этом он заявил в интервью Financial Times, передает Коммерсантъ. По его словам, перспективы проекта напрямую связаны с ситуацией вокруг Крыма.

В интервью глава Eni заявил, что реализация проекта "Южный поток", по которому российский газ должен через Черное море попадать в Болгарию и далее на европейские рынки, находится под вопросом. Будущее его напрямую зависит от того, смогут ли Россия и ЕС найти выход из крымского кризиса. Напомним, в "Южном потоке" Eni принадлежит 20%. 51% проекта владеет "Газпром", примерно по 15% - французская EDF и германская Wintershall.

По словам главы итальянской компании, в случае, если соглашения достичь не удастся, Европа начнет "гигантские усилия" по диверсификации источников энергоносителей, включая разработку сланцевого газа в Европе, увеличение закупок сжиженного газа и экспорта в Ливии, Алжире и Норвегии.

При этом, по словам Скарони, его компания намерена в самое ближайшее время вернуться в Украину для обсуждения вопросов, связанных со сланцевом газом во Львовской области. Итальянская компания получила право на разведку девяти блоков.

"Обеспокоен ли я? Нет. Хочу ли я вести разведку? Да", - заметил Скарони. В свою очередь, все планы по разведке газа у берегов Крыма отложены, добавил он, отметив, что украинская компания, с которой Eni заключила соответствующий контракт, теперь находится под российским контролем.