Совет директоров "Газпром нефти" согласовал покупку "дочкой" компании - ООО "Газпромнефть марин бункер" по 100% долей в ООО "Новороснефтесервис" и ООО "Новороссийский нефтеперевалочный комплекс". Об этом сообщают Ведомости.

Два ООО образуют единый комплекс перевалки светлых и темных нефтепродуктов на экспорт и бункерный рынок. Они входят в структуру новороссийского транспортного узла. Мощность комплекса - до 500 тыс. тонн нефтепродуктов в год. Сейчас комплекс принадлежит группе "Дело" Сергея Шишкарева.

"Газпром нефть" не раскрывает сумму сделки. Содиректор Инвесткафе Григорий Бирг оценивает ее в 10-11 млн долларов. Наличие собственного перевалочного комплекса в Новороссийске поможет "Газпром нефти" сократить издержки на экспорт нефтепродуктов в страны юго-восточной Европы и оптимизировать логистику операций компании, считает он. "Это повысит рентабельность продаж нефтепродуктов через премиальные каналы сбыта: бункеровку, заправку воздушных судов и реализацию топлива через розничную сеть за рубежом", - говорит Бирг.

"Газпромнефть марин бункер" создана в 2007 году для круглогодичных поставок судовых топлив и масел для морского и речного транспорта. Занимает 18,5% на бункерном рынке России. Компания работает в 16 морских и девяти речных портах России, а также в портах Таллина, Риги, Клайпеды, Ростока. Недавно "Газпром нефть" приобрела румынскую Marine Bunker SA, которая работает в порту Констанца, а в дальнейшем планирует начать заправлять суда и в портах Мангалии и Мидии. Также компания намерена развиваться и на рынке Амстердам-Роттердам-Антверпен, где сосредоточена значительная часть европейского судоходства