Коммунальные организации, обслуживающие дороги в городах Украины, практически не готовы к работе в зимний период. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Департамента ГАИ МВД.

Сотрудники ГАИ с 1 по 20 октября проводили осенний комиссионный осмотр улично-дорожной сети.

Установлено, что у дорожных служб нет достаточного количества современной снегоуборочной техники, а большинство имеющейся находится в непригодном состоянии. Кроме того, очень медленно закупаются материалы для противообледенительной обработки дорог (песчано-солевые смеси) и создается резерв топлива.

ГАИ также отмечает высокую степень ямочности на украинских дорогах, отмечается, что большинство из них образовалась еще в начале весны. "Ввиду того, что дорожно-коммунальные организации в течение строительного сезона работы по ликвидации ямочности выполняли очень медленно, сегодня ее общая площадь составляет почти 2 млн кв. м", - говорится в сообщении.

ГАИ отмечает, что на устранение недостатков, выявленных во время контрольных проверок, должностным лицам дорожных организаций вручены 843 обязательных к исполнению предписания, однако большинство требований до сих пор не выполнены.