1 апреля вступило в силу постановление Кабмина, которым утверждены единые образцы бланков документов, удостоверяющих личность, подтверждающих гражданство Украины или специальный статус лица, в том числе и водительское удостоверение. Об этом сообщает пресс-служба ГАИ.

Этим постановлением установлены новые сроки действия для удостоверения водителя. На право управления транспортными средствами категории А, А1, В и В1, оформленные и выданные после вступления в силу этого постановления, - в течение двадцати лет с даты их выдачи. Водительские права других категорий действительны в течение десяти лет с указанной даты.

Таким образом, 20 лет будут действовать следующие категории прав: А1 - мопеды и мотороллеры, А - мотоциклы, В1 - квадроциклы, мотоциклы с боковым прицепом и мотоколяски, В - легковые автомобили.

Под десятилетнее ограничение подпадают: С1 - грузовики полной массой от 3 500 до 7 500 кг, С - грузовики с разрешенной полной массой свыше 7 500 кг, D1 - автобусы, в которых количество мест для сидения, кроме сиденья водителя, не превышает 16, D - автобусы, в которых количество мест для сидения, кроме сиденья водителя, превышает 16, Т - трамваи.

Водительские удостоверения подлежат обмену в установленном порядке. Документы, выданные до вступления в силу данного постановления, действуют в течение срока, на который они были выданы.

До того, как будет организовано использование новых бланков водительские удостоверения будут оформляться на старых образцах. Сколько потребуется времени для внедрения новых бланков не уточняется.

515a8c6c6ba5b

515a8c78bfae3