Федерация работодателей транспорта Украины (ФРТУ) обеспокоена участившимися проверками силовыми структурами крупнейших в Украине частных стивидорных компаний и других инвесторов, работающих в портах страны. Об этом говорится в письме ФРТУ на имя Президента Украины Петра Порошенко, премьер-министра Арсения Яценюка, министра инфраструктуры Андрея Пивоварского, заместителя главы Комитета Верховной Рады по транспорту Бориса Козыря, а также бизнес-омбудсмена Альгирдаса Шеметы.

"В последнее время крупнейшие частные стивидорные компании, в том числе с иностранными инвестициями, безупречной репутацией не только в Украине, но и в Европе, стали объектом постоянных проверок со стороны силовых ведомств. Нас особо настораживает, что категоричные выводы о якобы фактах злоупотреблений публикуются с нарушением действующего законодательства, в частности, на этапе досудебного следствия", - говорится в письме.

В ФРТУ обратились крупнейшие частные стивидорные компании, работающие на территории Одесского  порта, - "Бруклин-Киев Порт", "ГПК Украина", "Новотех Терминал", "Олимпекс Купе", "Металз Юкрейн" и другие. Они опровергают ранее обнародованные обвинения СБУ о коррупционной составляющей договоров аренды в Одесском порту и просят руководство страны и общественные организации защитить законные права и интересы работодателей отрасли и вмешаться в ситуацию.

"Украинские порты остро нуждаются в инвестициях в модернизацию портовой инфраструктуры, которая изношена более чем на 70%. При отсутствии необходимых государственных средств единственно возможный выход реанимировать отрасль - это привлечь частные инвестиции. Поэтому необходимо сосредоточиться над созданием максимально благоприятных условий для привлечения инвестиций и всячески избегать поспешных выводов и необдуманных решений, которые могут обнулить доверие инвесторов не только к украинским портам, но и Украине в целом", - отмечается в обращении ФРТУ.

Также в ФРТУ на днях обратились стивидорные компании Николаевского порта, которые предупреждают о полной остановке всех частных стивидорных компаний в порту, освобождении тысяч сотрудников, миллиардных убытках для госбюджета, полной потере доверия частного бизнеса и потенциальных инвесторов в Украину в случае продолжения давления на бизнес.

Инвесторы отмечают, что СБУ, утверждая о преступной практике аренды портового имущества, о якобы незаконных схемах экспорта зерновых, о поддержке терроризма из-за перевалки в портах транзитных грузов, вредит не только текущей деятельности компаний в украинских портах, но и ведет к окончательной потере транзитных грузопотоков, следующих через Украину.