Французское бюро по расследованию авиакатастроф опубликовало предварительный отчет о ходе расследования крушения Airbus A320 на юге Франции в конце марта. Предварительный доклад подтверждает выводы о преднамеренных действиях второго пилота Андреаса Лубитца, сообщает Взгляд.

24 марта в местечке Динь-ле-Бен к северу от Ниццы разбился пассажирский Airbus A320 авиакомпании Germanwings ("дочка" Lufthansa), который следовал из Барселоны в Дюссельдорф.

Немецкая газета Bild опубликовала стенограмму записи с первого самописца (записывающего голоса членов экипажа). Данные второго черного ящика A320 подтвердили умышленность действия второго пилота Андреаса Лубитца, направившего самолет в землю.

Позже выяснилось, что Лубитц заблокировал дверь в кабину, изменил пароль, необходимый для входа, и, вероятнее всего, перевел автопилот самолета в режим свободного падения. Попытки командира экипажа проникнуть в кабину до момента столкновения с землей успехом не увенчались. Позже французская газета "Эко" сообщила, что Лубитц специально подмешал в напиток капитану самолета мочегонный препарат, чтобы тот покинул кабину.

По разным данным, сообщавшимся ранее, Лубитц проходил лечение в связи с нарушением зрения, а также страдал тяжелым психосоматическим расстройством. Перед этим сообщалось, что Лубитц мог страдать депрессией.