Французский генерал Жан Франсуа Хогар, командующий группировкой ВМФ своей страны в южной части Индийского океана, заявил, что сомалийское пиратство больше не представляет угрозы для судоходства. Об этом сообщает Maritime Bulletin.

Генерал констатировал победу над сомалийскими пиратами. Пиратство прекратилось из-за применения частной вооруженной охраны и присутствия военных. Вместе с тем, генерал полагает, что вооруженные банды могут возобновить деятельность, потому что хаос и анархия в Сомали - главная причина пиратства - не исчезли.

Как пишет издание, использование охраны, и присутствие военных тоже не выход, ведь это может тянуться десятилетиями. По прогнозам, судовладельцы постепенно, с течением времени, начнут отказываться от найма вооруженной охраны.

Отметим, что пиратская деятельность хотя и исчезла в акватории близ Сомали в других регионах Мирового океана, напротив, ситуация остается тревожной. Так, Международное морское бюро (IMB) недавно предупредило об угрозе пиратских нападений на небольшие танкеры в Юго-Восточной Азии. Кроме того, пираты активизировались в Западной и Южной Африке.