Авиадиспетчеры Франции в среду начали 48-часовую забастовку в знак протеста против повышения пенсионного возраста и условий труда, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на BBC.

Акция, организованная крупнейшим профсоюзом страны SNCTA, серьезно нарушит график полетов в среду и четверг. Отменены сотни авиарейсов - как внутренних, так и международных.

Управление гражданской авиации страны попросило авиакомпании сократить число международных рейсов 8-9 апреля на 40%. Однако больше всего пострадают перелеты в пределах Франции и в ближайшие страны Европы.

Лоукостер Ryanair уже отменил свыше 250 рейсов и не исключает дальнейших отмен и переносов.

При этом в пресс-службе Air France-KLM подчеркнули, что акция затронет преимущественно рейсы авиаперевозчика на короткие дистанции, в то время как почти все трансконтинентальные полеты пройдут без изменений.

До конца апреля профсоюз SNCTA запланировал еще семь дней забастовки диспетчеров: на 16-18 апреля и с 29 апреля по 2 мая включительно. Наибольшие протесты у членов профсоюза вызывает повышение пенсионного возраста диспетчеров с 57 до 59 лет.