Строительство скоростных железнодорожных линий во Франции будет отложено на период после 2030 года, сообщает Euromag со ссылкой на Challenges.

Уполномоченный представитель транспортного сектора, министр Фредерик Кювилье выступил с заявлением, в котором говорится о необходимости возобновления крупных проектов, касающихся развития инфраструктуры транспорта. И хотя в заявлении особое внимание уделено скоростным ж/д линиям и региональным экспрессам, реальное масштабное строительство планируется развернуть не ранее 2030 года.

Комиссии во главе с Каном Филиппом Дюроном поручено пересмотреть 70 проектов, предложенных еще в 2007 году и отложенных до сегодняшнего дня.

Также было отмечено, что не все предложенные идеи будут воплощены в реальность. Ключевыми факторами при выборе проектов станут доступность источников финансирования, а также целесообразность.

Некоторые планы уже успели окрестить "оптимистическими". Речь идет о строительстве одной основной скоростной линии Бордо-Тулуза за весьма скромные 7 млрд евро (расстояние между городами - около 250 км). Этот проект, в отличие от других, планируется реализовать в 2020-2030.

Что касается ветки Париж-Нормандия, то ее строительство пока отложена как менее приоритетное.